度量快速开发平台-业界最好的全功能软件开发平台

发表于 2016-9-22 16:23:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 万望 于 2015-9-22 16:26 编辑

流程待办单里密密麻麻的提示信息,还在苦恼是谁发起的吗?还在想到底先处理那一项吗?别着急,下面共享设置方法:
打开工作流设计器,选中需要设置附加信息的流程节点,鼠标指向任务主题表达式,打开表达式编辑器。
例子如下:
"您有一条"+[数据字段]+"任务需要处理。("+Cstr(Now())+")"

表单工作流:添加字段表达式"+[数据字段]+"

说明:表单工作流的字段表达式名称既可以是数据表的字段名也可以是实际名。



若現在就覺得失望無力,未來那麽遠妳該怎麽扛...
————————————————————————致自己
 楼主| 发表于 2016-9-22 16:28:02 | 显示全部楼层
本帖最后由 万望 于 2015-9-22 16:29 编辑

高级工作流设置和表单工作流基本一样,只是需要在调用前先定义变量保存信息。
事例:
1.在流程进入下一步前定义流程变量保存需要的附件信息。
‘定义流程变量保存标题、起草人
Flow.SetParam("标题",记录部件1.GetFieldValue("内容"))
Flow.SetParam("起草人",记录部件1.GetFieldValue("登记人"))
‘工作流进入下一步
‘Flow.GoNextNode()


2.流程设计器的任务表达式中调用变量。
任务主题调用事例:
"您有一条"+Flow.GetParam(“起草人”)+"任务需要处理。("+Cstr(Now())+")"

点评

对头,我经常都在用!  详情 回复 发表于 2017-3-7 08:53
对头,我经常都在用!  详情 回复 发表于 2017-3-7 08:53
对头,我经常都在用!  详情 回复 发表于 2017-3-7 08:53
若現在就覺得失望無力,未來那麽遠妳該怎麽扛...
————————————————————————致自己
发表于 2016-9-22 17:09:05 | 显示全部楼层
沙发一个。。

点评

王星迈?  详情 回复 发表于 2016-10-9 20:58
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1596
发表于 2016-9-22 19:00:19 | 显示全部楼层
楼上板凳。
表单工作流:添加字段表达式"+[数据字段]+"
实际上就是表单工作流所依托表的字段名。如:[姓名]  即可取到表单中字段名为“姓名”的字段的值。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8565
QQ
发表于 2016-9-22 22:44:28 | 显示全部楼层
Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8565
QQ
发表于 2016-9-22 22:45:25 | 显示全部楼层
Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12999
发表于 2016-9-23 12:50:07 | 显示全部楼层
Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12999
发表于 2016-9-23 12:50:16 | 显示全部楼层
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3506
发表于 2016-9-23 23:38:08 | 显示全部楼层
友好的提示信息,会给用户更好的体验。这些细节在制作的时候都要注意。
发表于 2016-9-24 15:44:12 | 显示全部楼层
不错。界面友好,提示温馨。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|重庆度量科技  本站关键词:快速开发平台

GMT+8, 2018-1-19 19:07 , Processed in 0.414299 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表